Энергия Хаоса – неустойчивая, мощная энергия, генераторами которой являются Изумруды Хаоса. Эта энергия может использоваться для супер-трансформации, осуществления управления хаосом, ряд специальных способностей. А так же можно использовать как универсальный аккумулятор для роботов и механизмов.  Мастер-Изумруд является стабилизатором для неё, может контролировать энергетические потоки.
Когда энергия Изумрудов Хаоса отсутствует, они становятся бесцветными. Эмоции могут восстановить Изумруды Хаоса (положительные эмоции создают положительную энергетику, в то время как отрицательные генерируют  негативную).

Chaos Power – способности манипулировать энергией Хаоса в различных вариациях. Используется небольшим числом персонажей, обилки/приемы зависят от канонов.  Больше всего Хаос способностей использует Шедоу. 
У отдельных способностей по мере развития могут добавляться носители.

1. Супер Трансформация – обеспечивает огромный прилив мощности пользователю, обеспечивает пользователя неуязвимостью, повышенной прочностью,  неограниченный полет и контроль Энергии Хаоса.
Для использования так же требуются все 7 Изумрудов Хаоса, либо Мастер-Изумруд.
Носители способности:  Соник, Майлз, Наклз, Метал-Соник, Шедоу, Сильвер …

2. Super Sonic Boost  – используется только в Супер Трансформации. Пользователь окружает себя пламенной энергией и запускает себя во врага, подобно снаряду. Наносит достаточное количество повреждений, чтобы уничтожить орду роботов, или крупный объект.
Носители способности:  Супер Соник, Супер Шедоу.

3. Хаос-Контроль- используется, чтобы исказать время и пространство. Так же применяется, чтобы остановить или замедлить время на короткий промежуток. Наиболее часто он используется для мгновенного перемещения материи из одной точки пространства в другую, или же для ускорения или замедления времени в определённых областях пространства.
Хаос-Контроль требует по крайней мере один Изумруд Хаоса в ближайшем радиусе, ибо он обеспечивает питание энергией.
Важно! Необходимо знать, где находится нужная точка телепорта  интересующая материя.
Носители способности:  Шедоу, Соник, Метал-Соник, Эггмен, Блек-Дум, Сильвер…

4. Хаос Копье  – запуск молнии во время взаимодействия с Энергией Хаоса.
Носители: Шедоу, Метал-Соник…

5. Chaos Impact  – мощный толчок Энергии Хаоса от носителя,  создающий небольшое локальное землетрясение.
Носители:  Хаос…

6. Удар Хаоса – удар, усиленный энергетическим импульсом.
Носители: Хаос…

И т.п.