Sonic: hypertrophied reality

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sonic: hypertrophied reality » Архив эпизодов » Эпизод 26: Службишка, не служба.


Эпизод 26: Службишка, не служба.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Участники: Knuckles the Echidna, Dr. Eggman, Cosmo.
Место: База доктора Эггмана, Аланд, Север
Время и погода: 2 января, 12:00. В помещении лишь стены, но за метафорическими окнами - облачное небо и холодная земля.
Описание:
У Эггмана, как всегда, нашлась непростая работа для Наклза и его прелестной зеленоволосой подруги. Основные металлические силы доктора под предводительством самого Метала уже давно истребляют мутантов, напавших на базу злого гения. Но ситуация не так проста: пока не уничтожена база существ, они не будут терять настойчивости в своих попытках захватить недавно отстроенное здание. А у Наклза, как известно, богатый опыт в поисках скрытых от глаз людей, да и, к тому же, очень опасных объектов. Именно поэтому ему поручено найти источник проблем его компаньона и уничтожить его.
Эггман, тем временем, отправляется командовать оборонительной армией, сдерживающей нападение надоедливых жильцов этой местности. Бывших жильцов. Конечно же, он оставляет за собой возможность поддерживать связь со своим темпераментным красным приятелем.
А какую же сторону в этой ситуации выберет Космо? Девочка хочет помочь обоим новоприобретённым "друзьям", но ей предстоит решить: будет ли она держаться вблизи Наклза или останется помогать доктору Эггману?

0

2

OST: http://www.youtube.com/watch?v=4LzzickswEQ
За несколько часов до этого.
Небольшой транспортный корабль медленно плыл в небесах, облетая изрядно разросшуюся базу, которая могла лишь присниться в кошмарах сумасшедшего. И тот сумасшедший, который всё это придумал, сидел в транспорте и с широкой улыбкой оглядывал свои владения. В гостях всё же хорошо, а дома всегда лучше.
- Как вам нравится ваш новый дом, Верховный Главнокомандующий? - робот, который управлял транспортом, оглянулся на своего создателя.
- Прекрасно, прекрасно, всё просто прекрасно. Вы, роботы, хорошо постарались с этим местом. Говоришь раньше тут разрастались джунгли?
- Да, генералисимус. Все деревья до единого были срублены или послужили хорошим источником энергии для наших генератор.
Роботник лишь злобно засмеялся в ответ. Всё шло даже лучше чем он планировал. Вековые деревья не погибшие из-за техногенной катастрофы, а наоборот ставшие только сильнее, оказались просто безграничным источником жизненной энергии, которая и питала всю его базу. В память об этих деревьях, которые были заточены внутри небольших генераторов где из них капля за каплей вытекала жизнь, док назвал свою базу Механическими Джунглями (Mechanical Jungle).

- Что это? - Роботник потребовал остановить транспорт и вытащив бинокль взглянул на статуи, которые находились в центре центральной площади. Там была изображена битва роботов Эггмана с недавними захватчиками, но, кроме роботов и тварей, там были статуи Наклза и Космо, которые были сделаны наиболее качественно и добротно.
- Это памятник Красному Спасителю и Цветку-Защитнице.
- Э? - Айво удивленно взглянул на своего робота. Он точно помнил, что он не давал приказа на постройку этих статуй. Да и что за глупые прозвища придумали роботы для двоих мобианцев?
- В память о великой битве за наш город. - док лишь почесал голову и вздохнул. Эта новая серия роботов была просто пронизана пафосом, разговорами о чести и свободой мысли, но зато обладали отточенной дисциплиной и беспрекословным повиновением. - Вам она не нравится? Один приказ и мы снесём её. - последние слова робот произнес с некой грустью. Айво же не слышал его. Он был слишком погружен в воспоминания.

За несколько дней до этого.
После тяжёлого броска в сторону базы Эггмана, доктор наконец-то узнал в чём была причина потери связи с ней. Она подверглась атаки неких чудовищных тварей, которые изрядно повредили и саму базу и роботов, находившихся в ней. В не себя от бешенства, Айво, возглавив мобианцев, атаковал чудовищ и сумев передислоцировать своих роботов дал тварям бой. Это была тяжёлая битва, но с помощью мобианцев Эггману удалось добраться до недоделанного штурмового корабля Эгг Уничтожителя (Egg Exterminator) и с его помощью уничтожить всех тварей, осмелившихся напасть и повредить его прекрасную базу. Империя Эггмана одержала первую победу в этом мире, а док, как он и обещал, обеспечил Наклза всеми необходимыми припасами и отпустив его вместе с Космо на все четыре стороны, "вернулся" в Мелькиор готовиться к Касилли. Он не знал, что роботы устроили настоящий праздник, пригласив на него мобианцев в честь которых этот праздник и начался. После чего они предложили остаться им на базе, пообещав обеспечить безопасностью мобианцев, ставших для ривеленских роботов настоящими героями. Ну а почему Наклз и Космо решили остаться на базе со столь гостеприимными роботами... Но роботы встретили это с такой радостью, что тут же построили в их честь статуи.

Сейчас.
Эггман гневно заорал и треснул кулаками по консоли. С тварями не было покончено и через пару недель они снова вернулись, напоминая об этом. Конечно база сейчас была укреплена куда лучше чем в прошлый раз, но и тварей на этот раз было куда больше. Приятной новостью было лишь то, что неожиданно вернулся Метал Соник, которого док тут же отправил на передовую. Конечно же, перед этим хорошенько обругав дроида за то, что тот не вернулся раньше и не защитил базу в первый раз. Но его неожиданное появление было как раз на руку. Щелкая по клавиатуре, Айво раздавал приказания, получал отчёты о потерях, выслушивал доклады о противнике и внимательно следил за полем боя через оптику дронов.
- Эти твари не могли возникнуть из воздуха. У них просто должно быть какое-нибудь логово, убежище, место, откуда они прут. - Эггман развернул свою кресло навстречу Наклзу и Космо, которые по его приказу были приведены к нему. - Поэтому мне снова нужна ваша помощь. В подробности вдаваться я не буду, вы знаете всё без меня. Отправляйтесь со спец. группой и найдите логово этих тварей. Уж для такого прославленного охотника за сокровищами как ты, Наклз, это не должно быть чем-то сложным. Я и Метал Соник останемся здесь, ведь вам же нужно будет куда-нибудь вернуться, но я постараюсь проводить вас до выхода из базы. Есть вопросы?

Отредактировано Dr. Eggman (2014-10-07 11:25:58)

0

3

Столько времени. Столько сил. Впрочем, последние удалось восстановить в ходе путешествия до самой базы. И здоровье, благодаря эггмановской пушке, было практически в порядке. И это было весьма кстати - базу осаждали какие-то твари.
Раскидать их вместе с роботами оказалось не то, чтобы сложно, но достаточно долго. Каково же было удивление Наклза, когда он увидел, как эти самые роботы, бездушные железки, по его мнению, начали радоваться победе, как чао на финише своих чао-гонок, и нарекли их с Космо довольно странными и нелепыми именами. А потом, до кучи, обещали свою помощь и обеспечение безопасности. Конечно, это здорово, но захочет ли сидрианка оставаться там, где прямо-таки несёт смертью и страданием растений?
Впрочем, на какое-то время Наклз решил задержаться на базе. Какое-то чувство не давало ему покоя, но определить его точно красный не мог. Пока у него было время (разгребание повреждений, оставленных нападающими, осталось на роботах), он решил порасспрашивать Космо о том, что она помнит. Взамен Ехидна долго, несколько вечеров, рассказывал девочке об их совместных приключениях. Ему всё казалось, что его повествование идёт нескладно, что слова не те, что Космо поймёт его как-то неправильно... Немного переживал из-за этого, но никак не показывал. Ещё бы. Вот глупость. Переживать из-за рассказов.

- Само собой, у них есть логово, - фыркнул Наклз, прикрыв глаза, скрестив руки на груди и слегка прииндюшившись от своих слов. - Я-то думал, что твари и нападают из-за того, что твои железки их растревожили, - короткая усмешка, тут же пропавшая. - Найти их "дырку" - не проблема. Я сделаю это и, по возможности "заткну" её, - фиолетовые глаза обратили взгляд на Космо, стоявшую рядом. Уже по-другому, не сверху вниз, а как будто наравне. - Ты пойдёшь со мной или останешься здесь? Там может быть очень опасно. А я бы не хотел, чтобы... - и тут мысль дёрнула за стоп-кран, заставив Ехидну заткнуться и, в связи с этим, почувствовать себя идиотом. - Чтобы что-то пошло не так.
"Аа... сойдёт."

+1

4

Сотню, тысячу раз Космо проклинала себя за это глупое, необдуманное решение увязаться за этими двумя. Нет, не так. Она не жалела, что пошла с Наклзом, но вот соседство доктора Эггмана порядком действовало на нервы. Какой же удар для бедной Космо - ее любимые деревья, растения сжирают, сжигают как топливо. До сих пор огонь по венам бежит, яд недовольства и страха разъедает изнутри. Как ей спасти своих зеленых друзей?! Сидрианка пыталась уламывать, умолять, пыталась разбить стеклянные капсулы, которые каждую секунду выпивали из деревьев жизнь, старалась защищать своим крошечным телом, но нет, нет... Все, все до единого послужили топливом.

Иногда девочке казалось, что, когда не станет деревьев, ее также засунут в эту страшную колбу...

Единственной радостью были частые разговоры вечером с Наклзом. Она еще в первые дни пребывания на базе решительно заступила ему дорогу и, сжав руки в кулачки, попросила не разделять ее на "Космо-прошлую" и "Космо-настоящую", а считать, что сидрианка просто потеряла память. Она все еще надеялась вспомнить, тщетно надеялась... Зато часто, много и подробно рассказывала об этом мире, вспоминала географию, по землям, разумеется, ориентировалась с помощью тех или иных растений или их отсутствии, но в целом верно и понятно. Слушала рассказы о своих друзьях, о совместных подвигах, верила и одновременно нет и мечтала повторить.

Это день должен был бы стать обыденным, Космо разработала очередной план по спасению ее горячо оплакиваемых деревьев в страшной комнате, как на полпути ее отловили и предоставили под светлы очи доктора Эггмана. И не только ее, но и Наклза, которого она видела не далее как вчера. Интрига разрешилась довольно быстро: доктору снова требовалась помощь там, где его ужасные смертельные железки не могли ничем подсобить. Там, где пролезет только живое существо, которое никогда не сможет создать этот ужасный человек. Космо улыбнулась краем рта, прикрывая внезапно заблестевшие глаза. Она здесь словно в клетке, ей душно, противно, разве она откажется убежать прочь из этого места, пусть даже и навстречу опасности. Вырваться из железного гроба навстречу свободе, полной ее растительных друзей, рядом с Наклзом, который очень сильный и храбрый, к уже далеко не призрачной возможности встретиться с ее друзьями, о которой она столько раз слышала?..

- Я пойду. - спокойно ответила сидрианка, с чувством собственного достоинства склонив голову, а потом, быстро обернувшись с ехидне, подмигнула лукаво. - Все же я хорошо ориентируюсь на местности, и от меня тоже может быть толк.

И она снова посмотрела на Роботника. О, если бы он мог смотреть дальше собственного носа. И другая мысль, которая давно таилась, наполняя темнотой в общем-то светлое сердечко девочки: как бы она хотела перекинуть все свои страдания на Айво. Доктор Эггман оказался типичным человеком, таких полно здесь. Будто бы не перемещался в пространстве.

+2

5

Доктор довольно засмеялся , дослушав мобианцев до конца, и его смех тут же эхом отразился от стен. Нажав на пару кнопок на его кресле, он опустил руку под него и достал бомбу, стилизованную в виде его головы.
- Как только найдёте логово этих тварей, то активируйте эту штуковину в сердце их убежища. Мощности этой бомбы достаточно, чтобы оставить от целого города пустыню, поэтому я сомневаюсь что хоть кто-нибудь из этих монстров переживёт её взрыв.
Злобно усмехнувшись, представляя о том что скоро от всех его нынеших проблем останутся лишь ошмётки, доктор протянул бомбу ехидне и поднялся со своего кресла.
- С вами пойдут мои роботы, те которые пережили прошлую атаку и с которыми мы тогда сражались бок о бок. Они добровольно попросили отправиться вместе с вами.
Как сам Роботник и обещал, он шёл вместе с мобианцами, провожая их до выхода из базы. Весь стандартный набор ловушек и препятствий всё ещё не был активирован, так как Айво не рассчитывал, что тварям удаться прорваться к жилым или жизненно-необходимым отсекам, роботы и оборонная система вполне успешно сдерживали их, но если жизненный поток не остановится, то всё это будет сметено и даже внутренняя защита базы может не справиться с их напором. Но док не собирался сдаваться без боя и он собирался сам лично доказать этим тварям, как и в прошлый раз, где раки зимуют.
- Кстати, говоря, Космо... Мои роботы доложили мне, что тебя заметили неподалёку от генераторов. Я не знаю, что ты там делала: гуляла, играла, пыталась спасти деревья... Если ты случайно повредишь их снаружи, то только поставишь под угрозу свою жизнь. Генератор, не скрываемый стеклом, обнаружит тебя и примет за источник энергии. Прошу тебя, больше не ходи к генераторам, так как я серьезно за тебя переживаю. - и всё это было сказано как можно более заботливо и расстроено. Эггман говорил так, как будто он отчитывал маленького ребёнка за то что тот полез куда не следует.
"Интересно, а сколько энергии скрывают в себе сидрианцы? Возможно, даже больше чем мобианцы? А если она дотягивает до виспов? Кто знает, кто знает... Всё равно толку мне от этой энергии не будет. Все сидрианцы кроме Космо были убиты. Да и не хочу я этого делать с той же Космо."

- Вот и пришла пора нам снова расстаться. - группа состоящая из человека, ехидны и сидрианки остановились рядом с выходом из базы. Нападение тварей было недавно отбито, но они должны были вернуться рано или поздно. Роботы же тем временем переформировались и были готовы выступать. Доктор же залез в небольшого меху, вооруженного цепом, и размахнувшись им, он направился к выходу во главе роботов.
- Мы отвлечем огонь на себя. Вы же тем временем постарайтесь тихо прошмыгнуть. - это касалось и тех роботов, которые отправлялись вместе с мобианцами. Те кивнули головами и активировали режим маскировки. - Удачи вам всем. Я постараюсь держать с вами связь через эти жестянки.

0

6

Наклз слегка вздрогнул, будто икнул, когда увидел, как Космо ему подмигнула. Он сразу с деловым видом отвернулся к Роботнику и принял в свои варежки бомбу. Ехидна покачал её на ладони, оценивая вес.
- Я понял. Только скажи, как эта ерундовина активизируется.

По коридору красный шёл уже при некотором снаряжении. На его морде был чёрно-красный респиратор, глаза закрывали прозрачные очки-полумаска. Руки были вооружены перчатками для рытья, а за спиной болталась торба на ремнях, в которую помещалась бомба Эггмана.
Идти с голыми руками в эти адские земли Ехидна больше не хотел. Дудки. Одного раза вполне хватило.
Наклз чуть удивлённо посмотрел на сидрианку. Девочка совалась к генераторам? Красный, конечно, видел их издалека, и понимал, почему она могла мелькать возле них, однако, не думал, что Космо и впрямь попытается сконтактировать с теми растениями. Впрочем, Ехидне нечего было добавить, и он принялся смотреть себе под ноги, так как понял, что не то, чтобы не может помочь её друзьям... а просто не видит смысла. Природа - это, конечно, хорошо, но зачем ещё нужны деревья, если их не использовать? Вся эггмановская электроника нуждалась в энергии. И, хоть для Космо растения и были чем-то большим, чем просто источник энергии, Ехидна, как представитель животного царства, воспринимал их именно так. А сидрианка просто была исключением, так как имела возможность изъясняться доступно для мобианцев. Правда, красный о таких вопросах вообще не задумывался, и задумается, наверное, лишь если его ткнут в это носом.
Наличие этих генераторов говорило ещё кое о чём. У Айво не было изумрудов хаоса. Назревал вопрос: а не разлетелись ли они вновь по разным уголкам планеты, а то и вовсе планетам? Чёрт бы их побрал за такую реакцию...
Почему-то к изумрудам Наклз относился спокойнее, нежели к Мастеру-изумруду. Возможно, дело было в том, что он считался хранителем только одного, главного камня.

Оглядев отряд воодушевлённых роботов, Ехидна обернулся на удаляющегося доктора и кивнул, мол, информация воспринята.
- Хорошо, - он посмотрел на Космо сквозь очки и поправил бомбу, болтающуюся в мешке за плечами. - Пойдём через заросли. Космо, организуешь проход. Жестянки - не отставать, без моего приказа никуда не отходить, - распорядился Наклз. К этим странным механизмам он не то, чтобы проникся, но определённую ответственность за них ощущал. Вроде бы банки консервные, каких пачками они с Соником и Теилзом разбирали по болтикам, а тут...
Ехидна, мысленно махнув рукой, повернул голову к открывающемуся розово-пурпурному пейзажу Аланда. Фиолетовые глаза минут пять всматривались в очертания растительности на горизонте, пока где-то в голове... нет, даже на грани ощущений... не прошёл слабый, едва заметный импульс.
- Туда! - указал варежкой Наклз, тут же легко спрыгивая с металлического покрытия площадки на землю. Теперь, когда у сидрианки появился курс, она должна была провести их партизанскую группу наиболее выгодным для них путём.

+1

7

Бла-бла-бла... все пожелания этого страшного человека были пропущены мимо хорошеньких ушек девочки. Космо изо всех сил делала вид, что внимает с жадностью Роботнику, но не ей решать было, где и куда, она давно не верила этому человеку, а также его мирным и добрым намерениям. Лишь один момент заставил включить ее внимание и обратить свой взор на Эггмана:

- Кстати, говоря, Космо... Мои роботы доложили мне, что тебя заметили неподалёку от генераторов.  - интересно, это лампочка мигнула, или девочка действительно побледнела? Нет, не понять. Я не знаю, что ты там делала: гуляла, играла, пыталась спасти деревья... Если ты случайно повредишь их снаружи, то только поставишь под угрозу свою жизнь. - да, все так, как она и думала. Ее любимые деревья... А, стоит предположить, если вместо растений запихнуть в эти генераторы зверей или самого Роботника, то сразу начнутся вопли о дискриминации. Где справедливость?! - Генератор, не скрываемый стеклом, обнаружит тебя и примет за источник энергии. Прошу тебя, больше не ходи к генераторам, так как я серьезно за тебя переживаю.

Космо кивнула, показывая, что приняла к сведению. Надо придумать план поизощреннее.

***

Ну вот, они на свободе. Травинки и былинки, Космо вас любит, слышите? К бледной, изможденной девчушке постепенно возвращались краски лица. Рядом, экипированный так, будто бы идет в сердце ядерной боеголовки, стоял Наклз. Чуть позади бренчали роботы-жестянки, приставленные не ради помощи, а, скорее, для надзора. Сидрианка была наивной, но не настолько, чтобы не понимать таких очевидных вещей. Кивнув, она отошла в сторонку, стискивая в ладошках пучок лиан и травы и состредоточенно жмурясь. Это походило на телепортацию, только не телом, а разумом, девочка соединилась с растениями и попыталась осмотреться, используя как можно больше ресурсов.

- Туда! - девочка кивнула, увидев, нет, почувствовав направление также, как это получилось у Наклза. Она сознанием проскользнула по всему маршруту и, с сожалением отпустив растения, с легкостью побежала прямо в чащу из чащ. Правда, стоило лишь немного отодвинуть казавшиеся непроходимыми заросли, как открылась едва заметная, уже заросшая тропинка.

- Пожалуйста, ступайте точно за мной, не отходите далеко. Эти твари, видимо, очень хорошо слышат, не будем им облегчать задачу, - звенел голосок сидрианки, которая обращалась в основном к ехидне. Мимо проплывали огромные колючки, большие цветы и влажные листья, приходилось периодически перелезать через поваленные деревья и странной змейкой обходить внешне безобидные пни и местечки вроде как безобидных полянок. Пока перед глазами не раскинулось большое болото, без трясины, но весьма топкое.

0

8

"Эта база довольно просторное место... Но очень и очень-очень скучное."
Да уж не сравниться с ривеленскими просторами, на которых твориться невесть что и с боку бантик. Лишь столь беспечная особа, как Ноу в скуке согласилась бы променять безопасные стены на что-то эдакое - крайне беспечное и пахнущее идиотизмом. Ровно, как и к угрозе бессмысленного самоубийства. Ах, нет, как мы знаем, есть ещё одна такая персона. Однако, это уже совсем другая история, а мы возвращаемся к нашим ежатам. Темно-серая, упираясь спиной в стену да скрестив руки на груди, стояла в стороне от основных событий пока обстоятельства не заставят её туда втащиться с головой. Прикрывая глаза, она погрузилась во все те же мысли, переосмысливая уже произошедшее и пытаясь определить для себя грядущий путь. А последнее всегда, как по закону подлости, прогнозировало тот еще геморрой. В конце концов, ежиха плюнула на это дело. Забивать себе голову ненужными вещами, которые ещё могут запросто и не случиться сейчас ни к чему. Что будет, то и будет.

База казалась довольно пустой, в связи с происходящим, и вроде бы для Ноу было на руку. Не докапываются, стараются не замечать, окунаясь в доверенные задания доктора. Но когда все веселье проходит мимо тебя, это нифигашеньки не круто. Невольно тянет соблазн принять участия, отхватить пару синяков и весь день ходить довольным, как слон. Темно-серая сообразила, что ей требуется разрядка. Она довольно долго отходила от событий на Кассилии, которые едва не вылились ей в нервотрепку. И лучшей панацеей для девушки было бы заняться чем-то динамичным или по крайней мере позволит опустошить голову. А потом, если повезет, переключиться на совсем другую проблему и отослать накопившееся на свалку в небытие. Тронувшись с места, дабы для начала размять ноги, темная, закидывая беззаботно руки за голову, решила пойти узнать у Эггмана, как обстоят дела с операцией. Может удастся ему надоесть и он прогонит её куда-нибудь и делать что-нибудь лишь бы голову не морочила. Однако, идея благополучно сыграла в ящик ровно через пять минут, будучи опровергнутой одной простой истиной - док самым банальным образом занят на передовой... или где там. Так что, видимо, сегодня придется переломаться. Хотя... никто не запретил девушке себе бродить спокойно здесь. Ведь так? А зная, как удачно мы может порой подставить свою голове проблемам, становилось лишь интереснее...

0

9

Чтобы не возникло путаницы, я пожалуй разделю пост на две части. Думаю сами разберётесь, что для кого...

Для Наклза и Космо.

Роботы лишь молча последовали вслед за мобианцами. Их создатель возлагал на них огромные надежды и они знали, что они просто не имеют права его подвести. Они даже не верили в возможность провала, так как на их стороне были Красный Спаситель и Цветок-Защитница. Они уничтожали этих тварей с ними раньше, уничтожат и сейчас. Не могут не уничтожить.
Роботы не относились к деревьям с таким же трепетом как сидрианка, поэтому они лишь грубо проламывали себе путь вперёд, вырывая растения из земли с корней, выжигая их лазерами или круша их голыми руками. Для них деревья были просто препятствием или же полезным ресурсом в этом они не далеко ушли от своего хозяина. И не удивительно, ведь именно он и программировал их. К сидрианке роботы не относились также как и к растениям лишь по той причине, что она была идентифицирована ими как разумное существо и, что было наиболее важным, как союзник. Тоже касалось и Наклза, хотя красный ехидна давно стал для них чуть ли не божеством, хоть и на ступень ниже Роботника, их создателя. 
Дойдя до болота, роботы, все как один, переключились в режим полёта и без особых проблем перелетели топкую трясину. Один из роботов, грубо схватив перед этим сидрианку, перетащил её вместе с собой, в их данных не было записи о том, что девочка могла летать. За Наклза роботы не переживали, они видели как тот в бою с тварями был способен воспарить в воздух и перелететь из одной точки в другую. Но вежливость у роботов всё-таки была, поэтому один из роботов направился обратно в сторону слегка задержавшегося ехидны, чтобы предложить ему руку помощи. Но все мы знаем куда ведут благие намерения... Несчастный бот не успел даже отреагировать как вся топь внезапно вспучилась и железяка тут же исчезла в чьей-то гигантской пасти. Но метал и нефть не пришлись по вкусу существу, поэтому она выплюнула останки в сторону красного мобианца. Робот, хоть от него и остался лишь жалкий металлолом, всё ещё функционировал и, с жалобными скрипами доползя до Наклза, коснулся до него своим манипулятором и отключился. Вряд ли мобианец помнил или даже знал этого робота, но неделю назад, когда этот грозный солдат ещё был небольшим рабочим, ехидна спас его от уничтожения. К сожалению, этот робот не сможет больше вернуть этот должок.

А болотная тварь учуяв ехидну тут же изготовилось атаковать его. Оно было голодным, очень голодным. И оно чуяло, что ехидна в отличие от железяки, было из плоти и крови.

Роботы на другой стороне увидев что произошло с их сотоварищем, сомкнули свои ряды, закрывая собою Космо и начали медленно отступать в сторону зарослей. Нужно было спасти Космо, а когда она будет в безопасности, помочь Наклзу.

- Наклз, ты меня слышишь? Наклз? Что, чёрт возьми, происходит? Почему я потерял сигнал одного из моих роботов? - из останков этого самого робота доносился разозлённый и уставший голос дока. Эггман только что отбил очередное нападение тварей на базе и мог уделить определённое количество времени своей диверсионной группе. - Наклз, я жду отчёта. Космо? Эгг Солдаты? Хоть кто-нибудь ответьте мне в конце то концов!

Для Ноу.

Внутри самой базы почти некого не было, все боевые роботы были заняты на передовой, как и два их лидера, мобианцы выполняли опасную и важную миссию, а о пленнице все уже давно позабыли. Но база не была покинута полностью. Рабочие продолжали активно трудиться и чинить базу изнутри, на передовой от них всё равно толку не было, а хоть чем-нибудь их занять было необходимо. Вот один из этих самых рабочих и попался Ноу по пути. Тот, вооружившись плазменной горелкой и что-то насвистывая себе под нос, работал над стенкой, заделывая брешь в стене. И работал он до тех пор пока не заметил прогуливующуяся мимо серую ежиху.
- А! Вторжение! Вторжение! На помощь! На помощь! - но так как поблизости не было никого, кто мог бы помочь роботу, тот оторвавшись от стены начал медленно приближаться к Ноу, угрожающе приподнимая свою горелку. - Не приближайся ко мне, я вооружен и очень опасен! И я... Эй! Я же знаю тебя... Ты та самая ежиха, которая прибыла сюда вместе с боссом. Прости, не узнал. Прости, прости, прости...
Робот, отключив горелку, подошёл к Ноу поближе и внимательно осмотрел её со всех сторон, продолжая бормотать себе под нос:
- Странно, конечно, что он вообще с тобой связался... Босс просто ненавидит ежей. Ну... Определённого ежа точно. Хотя вот девушек он любит, это да. Как там это называется... Подкаблучник? Нет? Ладно, неважно... Если что, меня зовут Боб... А тебя мне как называть?
Боб тут же протянул один из своих манипуляторов Ноу для рукопожатия, другим тем временем чеша себе затылок. Или то место, где бы у живого существа он находился бы.
p.s. Ноу, прости за корявый пост, совершенно нет времени написать что-нибудь более человеческое. Если он тебя не устраивает так и скажи, я его перепишу.

Отредактировано Dr. Eggman (2014-10-27 11:43:10)

+2

10

Пока что всё шло хорошо. Респиратор спасал от ядовитых испарений, хотя слабый запах, пробивавшийся сквозь фильтры, слегка раздражал слизистую. Из-за этого Наклз периодически фыркал.
Так же он иногда посматривал на Космо, следя за её реакцией на то, как роботы прокладывают себе дорогу. После того, как он услышал, что сидрианка ходила к деревьям-генераторам, ехидне было слегка не по себе. Но он старался отогнать эти мысли, так как перед ними стояла конкретная задача, и витать в облаках не стоило. Красный приостановился перед болотом, ожидая, пока все переберутся, чтобы проконтролировать процесс на всякий случай. Однако, "всякий случай" всё же произошёл, когда один из механизмов вздумал лететь обратно.
"А ведь я собирался лететь следующим..." - ощутив холод, пробежавшийся по спине, подумал Наклз, с широко раскрытыми глазами глядя на издыхающую железку. И как только Роботнику удаётся делать их такими живыми?.. Тем не менее, Ехида не был настолько сентиментальным, чтобы оттащить робота в сторону. Да и времени не было. Динамики разрывались голосом доктора.
- Не ори, - оскалился в ответ красный, делая шаг назад и сжимая кулаки, принимая боевую стойку и глядя на хищную животину. - Твоего робота пережевала какая-то болотная дрянь. Я сейчас с ней разберусь.
Само собой, самоуверенность из Наклза так и пёрла. Конечно, порой она была вовсе неоправдана, но он постоянно об этом забывал. Ну что уж тут поделаешь.
- Ну давай, зверище, попробуй отхватить кусочек! - Ехидна тяжело стукнул костяшками друг о друга и, с силой оттолкнувшись от земли и оставив торбу с бомбой, подпрыгнул выше башки твари, начав пикировать ей в лоб с занесённым кулаком в утяжелённой перчатке... Если прилетит - то уж прилетит основательно.

Отредактировано Knuckles the Echidna (2014-10-29 19:30:36)

0

11

Болото было очень простым. Настолько, что сидрианцы прошли бы по нему, не потревожив ни листика, не всколыхнув ни оконца болотной воды. Но, как это бывает по злой воле судьбы, вокруг Космо - не сидрианцы. А роботы и рыцарь-ехидна, которому до чуткости с природой как до Луны пешком. Ничего удивительного, что они так всполошились. Роботы решили-то проблему быстро и оптимально, хотя их железные крючья хорошенько потрепали платьице девочке, Космо не возражала. Пусть погеройствуют, лишь бы про деревья забыли хотя бы на пару минуточек. Но...

Но, дело в том, что какая-то тварь решила, что в ее организме не хватает железа и машинного масла. Насчет гибели роботов Космо не была против, особенно после того, как они продирались сквозь чащу, а вот Наклз был ей по-особенному дорог, и кормить неприятеля свежим мясцом было бы слишком жирно... В общем, девочка-растение так сложно не рассуждала, а просто с криком кинулась обратно к болоту, по рассеянности цепляясь носком балетки за невесть откуда взявшийся корешок и падая на колени. Это оказалось очень даже кстати. Не брезгуя, Космо погрузила свои пальцы в болотную грязь, сосредоточившись и безмолвно взывая к своим зеленым друзьям. Болотная вода всколыхнулась, вышла из берегов, обнажая торф и тину, большие листья гиганской лианы раскрыли свои ладонь вверх, на них так удобно будет прыгать алому рыцарю... Одновременно размоталась какая-то зеленая лиана-рука, которая обхватила болотную НЕХ поперек тулвища, стесняя движения и заматывая конечности.

По лицу Космо градом тек пот, едкими каплями заливал глаза. От внезапной усталости девочка тяжело дышала: все же вбухать большой импульс так, чтобы одномоментно все это сработало, стоило немало сил и концентрации. Но, это все, что девочка могла в данный момент. Один из бутонов на ее голове дрогнул, на пару миллиметров раскрываясь... Совершенно незаметно.

0

12

Броня крепки и танки наши быстры... Но у кого если и идёт война, то точно не у нас. Темно-серая продолжала прогуливаться по базе, не особо задумываясь, кто попадется ей на пути и сколько времени пройдёт. Даже насчёт дороге она не волновалась - заблудится и ладно, найдёт дорогу, полагаясь на свои скрытые качества следопыта... Или как их там... Прогулка шла своим чередом, даже становилось несколько скучно. Это тебе не в незнакомом городе бродить, где все куда-то воодушевленно несутся, всегда попадаешь на какие-то праздники, где остаться без сувенира и голодным просто не возможно. Ноу сейчас бы хотелось направиться в подобное место. Празднество на Кассилии прошло, оставшись только на фотографиях, и все казалось каким-то уже неприветливым и мрачным в течении этих невыносимых серых буднях. И тут как раз откуда не ждали, появился перед глазами робот сварщик, машущий перед девушкой паяльником. Довольно смехотворное зрелище, но тёмная решила попросту стиснуть зубы и при малейшей попытке засмеяться, прикусить себе губу. И все же, идиотская улыбка какой-то психически ненормальной выдавала её с потрохами... Или же выдавала признаки наличия скрытой шизофрении...
... Ты та самая ежиха, которая прибыла сюда вместе с боссом. Прости, не узнал. Прости, прости, прости...
Какая неожиданность. Всего каких-то жалких пару часов находится здесь, а уже её знают... Недурно, недурно... Последний раз такое было, когда пришлось красть горячие булочки у одного енота, на Южных Островах... Так потом ближайшее поселение об этом узнало через час, а к закату и соседний остров. Пришлось быстрее возвращаться на континент. Поэтому к подобным шалостям мы зареклись обращаться... До поры, до времени, пока отсутствие финансов не заставит всерьёз затянуть пояса. Но кажется в ближайшее время это вряд ли произойдёт. Ибо на долю ежихи выпал шанс познакомится с одним злым гением...
-Да-да-да, не надо этой возни. - отмахнулась она, не сильно горя желанием слушать работягу.
- Странно, конечно, что он вообще с тобой связался... Босс просто ненавидит ежей. Ну... Определённого ежа точно. Хотя вот девушек он любит, это да. Как там это называется... Подкаблучник? Нет? Ладно, неважно... Если что, меня зовут Боб... А тебя мне как называть?
-Надо же, как содержательно. Смотри, не вздумай всем при первой встрече так выкладывать...  А то, как говорят: проснешься, а у тебя голова в тумбочке. - Болтун - находка для шпиона. А незапрограммированый на скрытность робот так вообще - кладезь информации... На протяную, грубо говоря, руку она посмотрела немного косо, вероятно не собираясь её пожимать. Темно-серая скрестила руки на груди, прикрыв взор. - Просто Ноу. Это так, для справки. Больше не смею отвлекать. - спокойно отозвалась она, собираясь по видимости продолжать свои похождения.
"Это будет весьма и весьма весело..."

0

13

Доктор тяжело дышал, пощелкивая кнопками внутри своего мехи. Этот меха, надо заметить, был не только его боевым роботом, но и переносным информационным и тактическим центром, в котором доктор мог контролировать ход битвы по всей своей базы и отдавать приказы и распоряжения, сам при этом внося в неё свою лепту.
- Не ори. Твоего робота пережевала какая-то болотная дрянь. Я сейчас с ней разберусь.
Роботник невольно треснул своей роботизированной рукой по консоли. Кто бы ни стоял сейчас на пути у его диверсионной группы, оно будет вполне способно задержать их на какое-то время, а чего-чего, а задержек док не мог себе позволить. Все доклады были неутешительны: хоть его роботам и удавалось отбить атаку этих тварей, но они терпели огромные потери. Чего нельзя было сказать о тварях: им не было числа-края.  Если так будет продолжаться дальше, то их просто сметут. И никакая система обороны не поможет, даже Метал Соник падет рано или поздно, если банально не сбежит. Но это было не самое ужасное... Если догадки Айво были верны, то эти твари пойдут дальше и тогда, если основываться на том, как тех людей напугали какие-то кабаны-переростки, Ривелен будет обречен. А так как у доктора не было всех изумрудов, то он будет обречен вместе с ним.
- Ожидай подкрепления, Наклз. Твоя миссия слишком важна для всех нас, чтобы какая-нибудь дрянь её задерживала. 
"Если быть точнее, он моя единственная надежда. Я не хочу бросать свою базу и строить из себя героя. Но кого послать? От солдат не будет толку: они слишком медленные, заметные и нужнее здесь, бадники... Хм... Точно!"
Отдав все необходимые распоряжения, Эггман тяжело выдохнул и раскрутил над своей головой цеп мехи. На их позиции приближалась новая волна.

***

В небесах загорелись два красных огонька и две ракеты точечно ударили в глаза твари, ослепляя её. Если бы не "помощь" Космо и подсветки со стороны роботов, такой трюк вряд ли удалось бы провернуть. Всё сейчас было на стороне Наклза. Всё... и механический птеродактиль, который схватив летящего Наклза своими лапами и хорошенько его раскрутил бросил прямо в тварь, усиливая уже готовившейся им удар аж в несколько раз. Мощный рокот вперемешку с ревом раскатился по земле, когда костяшка Наклза коснулась лба твари и та, медленно погружалась обратно в болото, откуда оно и вылезло. Роботы тем временем дружно открыли по неё огонь, загоняя её глубже и глубже, а птеродактиль, аккуратно поймав Наклза с лёгкостью перенес его обратно к Космо и остальным роботом. После чего опустившись на землю он потешно поклонился Наклзу и Космо.
- Свуп к вашим услугам, ребят. Я быстрейший из всех роботов, когда либо созданных великим доктором Эггманом. - "Ну-ну" сказал бы на это старый добрый Метал Соник. Птерозавр точно был самым хвастливым роботом и это не было удивительно учитывая кто был его создателем. Поднявшись в воздух, он вскоре вернулся с рюкзаком Наклза и отдал его тому. - Я так понимаю это твоё?
А роботы тем временем строили небольшой памятник своему павшему сотоварищу. Эггман точно перестарался с этими моделями.

***

"Почему ты противишься моей воли и сражаешься с моими детьми, дитя? Я хочу того же что и ты, уничтожить злого человека и спасти своих сестер. Почему ты помогаешь ему?" - чей-то тихий и мудрый голос зашептал в голове Космо. Ни роботы, ни Наклз его не слышали. Голос же этот был весьма мудр и что-то странное в нём говорило, этот голос принадлежал не животному, а растению.

***

Робот лишь пожал своими плечами и продолжил свою работу. Что-то говорило ему, что с этой ежихой он ещё встретиться.
- Так... А что это обо мне так коротко?
Хорошо-хорошо. Стоило только Бобу достать свою горелку, как к нему тут же пришел приказ от самого босса, требующего найти ежиху. Голос у босса был настолько злобным и яростным, что Боб даже не подумав  спрятать свою горелку умчался вслед за Ноу.
- Ноу-Ноу-Ноу-Ноу-Ноу-Ноу-Ноу-Ноу! Стой-стой-стой-стой-стой-стой-стой-стой!
Как сумасшедший махая своими манипуляторами, Боб споткнулся об что-то и чуть не спалил бедной ежихе все её иголки.
- Большой парень, тут хочет чтобы ты отыскала какого-то черного ежа, который бегает по его базе и узнала, что он здесь делает. Он думает что ты его возможно знаешь... И... Если хочешь, я могу пойти с тобой. Вдруг это шпиён? Или того хуже... диверсант? ТОГДА МЫ ВСЕ ОБРЕЧЕНЫ!
Хотя... Что ты думаешь?

оффтоп: И вот таким образом я тебя закину к Нэтту.

+1

14

Помощь пришла неожиданно и со всех сторон. Сначала травы, очевидно, подчиняющиеся сидрианке, зафиксировали чудовище, а потом нечто подхватило Ехидну и послало его алой кометой прямиком в башку твари. Удар получился такой силы, что, наверное, если бы эта хреновина была до отказа забита кольцами, они высыпались бы все.
Победа! Вот только.. Наклз вылез из болота весь в трясине и иле, как какой-нибудь водяной. Он сначала встряхнул варежки, а потом протёр ими очки, сквозь которые сердито смотрели его глаза. Зато перед ним уже появился робот, похожий на птеродактиля, да ещё и говорящий. Свуп, значит. Ну, тоже хорошо. Красный даже усмехнулся, продолжая счищать с себя болотную жижу. С птеродактилями он дело имел. Этот, конечно, робот, но так даже лучше. Больше возможностей и... кажется, интеллекта.
- Как скажешь, Свуп, - сказал Наклз, забирая торбу и закидывая её обратно на спину. Благодарить машины он не считал необходимым, ибо всё никак не мог свыкнуться с тем, что они иногда проявляют какие-то странные свои эмоции. - Да, моё. Двигаем дальше. Кружи где-нибудь повыше, чтобы не привлекать внимания, и высматривай нас. Спустишься, если снова произойдёт какая-нибудь ерунда. А на подходе к логову этих тварей лучше вести себя тихо.
Отдав распоряжение, ехидна бросил взгляд на окультуренных роботов и в несколько прыжков пересёк расплескавшееся болото, приземлившись рядом с Космо. Он присел на одно колено, заглянув девочке в личико.
- Ты в порядке, Космо? Идти можешь? - осведомился красный, надеясь, что они смогут вскоре продолжить путь. Вроде сидрианку ничем не задевало, но то, что она сделала, могло забрать многие её силы.

0

15

- Ноу-Ноу-Ноу-Ноу-Ноу-Ноу-Ноу-Ноу! Стой-стой-стой-стой-стой-стой-стой-стой!
-ААА! - вот вам и реакция на неожиданности. Темно-серая персона чуть ли не подскочила на ровном месте от адресованного ей. Если бы робот еще и умудрился врезаться в нее, вряд ли бы несчастный сварщик больше смог адекватно исполнять свою работу. - Незачем так орать! У меня проблемы с финансами, а не со слухом! - даже наоборот слух темно-серой был через чур восприимчивый, что доставляло ей порой значительных неудобств, вопреки своей полезности. Бочка меда не без ложки отборного дегтя. Она уже наплевала на то, что разболтала какому-то роботу не самую лучшую часть из своей жизни, которая подобно болячке в рецидиве - все возвращается и возвращается с довеском, причем.
- Большой парень, тут хочет чтобы ты отыскала какого-то черного ежа, который бегает по его базе и узнала, что он здесь делает. Он думает что ты его возможно знаешь...
-Скажи ему, что это вряд ли. Я не путешествую с загадочными черными ежами, плюс к тому - со склонными дебоширить. Мне себя вполне хватает. - пробормотала темная сварщику. Она не особо хотела тащить его с собой, но какой у неё вообще выбор? И потом, как бы не хотелось это признавать, нам был нужен этот робот. Эту базу мы знаем не достаточно хорошо, что бы бродить по ней свободно. Ради прогулки - ладно. А дабы добраться до нужного отсека, на это придется потратить больше времени. А его вполне может хватить, что бы злоумышленник свалил, сверкая пятками из базы, прихватив все самое ценное у дока... Или что там. Разумеется, если этот черный еж не дурак.
-...Вдруг это шпиён? Или того хуже... диверсант? ТОГДА МЫ ВСЕ ОБРЕЧЕНЫ!
-Да что ты? А я, блин, думала, это добрая фея, у которой просто были очень тяжелые будни. Ясен перец, это диверсант! - добавляя в свои слова побольше ядовитого сарказма выдала темно-серая. Глубоко вдохнув, понимая, что еще чуть чуть и она сорвется, Ноу принялась мысленно считать до десяти, дабы привести свое душевное равновесие в норму. Кое-как успокоившись, она развернулась и поглядела в пустынный коридор, откуда собственно и явилась.
... Что ты думаешь?
-Значит так. Я беру тебя с собой только потому, что мне нужно как можно быстрее добраться до его примерного местоположения. Надеюсь, отсюда есть короткий путь. Изучить базу полностью, я не успела, значит придется тебе "пострадать". Ну и может быть, если повезет, удастся выбить тебе повышение. - состроив коронную гримасу: "фиг с тобой, только отвяжись", ежиха очень надеялась достаться до места в кратчайшие сроки.

0

16

- Сву-у-уп... - отозвалась девочка, поспешно вставая с коленей, вытирая рукой взмокший под челкой лоб и отряхивая платьице. Надо питать к этому чудику благодарность, но для Космо важнее живые существа, а что может быть живого в этой глупой железяке? Нет, правильно она сделала, что сбежала, ведь сбежала из базы Роботника? Пусть и прикрываясь мнимой поддержкой для Наклза, который, похоже, верит этому толстому человеку на все сто процентов. Так, вместе с Эггманом, они не найдут своих друзей.

- Да, все хорошо, - улыбнулась дрожащими губами сидрианка, пытаясь взглядом подтвердить свои слова. Немного кружилась голова, но в остальном все было в норме. И она была благодарна за то, что ее спрашивают, так поддерживают. И все было бы хорошо, если бы не странный голос, очень похожий на ее давно забытую матушку, ту, которой не было в этом мире. Он заставлял ее сомневаться в своем выбранном пути, в том, что она сейчас делает, - только... голос... Нет, не важно. Показалось. - снова улыбка, но глаза девочки слишком задумчивы и глубоки. Не скрывает ли она что-то?

Далее они шли вроде как без приключений. Подумаешь, на девочку разок с высоты, с большого листа упала гиганская капля тягучей росы, окатив, и сидрианка с визгом повисла на живом и родном Ехидне. Зато потом они дружно смеялись над этим проишествием, у Космо даже хватило смелости пошутить про сильные лапы Наклза, и было все дружно и хорошо. Пока, покачнувшись на большом стволе, по которому они переходили ручей, Космо не ухватилась за лиану. И, вместе с живительными соками, что струились под ее осторожной хваткой, она снова не услышала голос. Это было так неожиданно, что девочка-цветочек едва не сковырнулась с мостика, перепугавшись. Она слушала и сомневалась...

Небольшой привал они устроили около потенциального входа в логово. Роботы, очевидно, связывались с Эггманом и доносили ему данные об окружающем их пространстве, а Космо, улучив мгновение, отозвала Ехидну в сторону посекретничать. Предварительно сняв с себя все средства прослушки и попросив его сделать аналогичное.

- Послушай, Наклз... - сидрианка запнулась, неловко дергая себя за рукав и посматривая на качающиеся листы деревьев. Как донести до него все свои переживания и не быть отвергнутой? Космо с самого детства знала, что такое непонимание, когда сталкивалась и с людьми, и с фурри. Глупо было неловким словом терять союзника. - Меня преследует... Мне кажется, меня пытаются предостеречь. Послушай, может, стоит прислушаться?..

+1

17

Очередная волна была отбита, но цена на этот раз была слишком высока. Твари чуть не прорвали линию фронта, которую оборонял сам доктор, но были отброшены. Но не везде шло всё также гладко, твари были уже внутри базы и они бегали по ней, отвоевывая метр за метром от стоявших насмерть роботов. И никто не отменяет смерти для жестянок, если блок памяти будет поврежден, то ничто тебя уже не вернет да и проще построить новых, чем пытаться восстановить старых. Надо заметить, что твари всё ещё не захватили всю базу лишь потому что Метал Соник всё ещё сражался на стороне дока и был везде и всюду, как синяя молния летящая по всей базе и уничтожая врага, но даже этого было недостаточно.
Доктор харкнул кровью и дотронулся до раны на груди. Какая тварь была настолько удачлива, что она не только хорошенько повредила меху, которые пилотировал Эггман, но и умудрилась проткнуть корпус насквозь своими руками-клинками и задеть самого пилота. Но Роботник не переживал, ему уже приходилось умирать и он всегда возвращался. Только будет ли куда возвращаться?
- Генералиссимус, противник был обнаружен рядом с жилыми корпусами. Мы предполагаем, что они направляются в их стороны. Какие будут приказы?
В ответ доктор лишь тяжело закашлялся, расплескивая кровь из рта. Тюрьма в которой содержалась Марджери Гилберт находилась неподалеку с жилыми отсеками. Если роботам просто не показалось, а этого не могло быть, то если хоть одна тварь проберется то... Айво представил себе возможный ход событий настолько живо, что его чуть не хватил сердечный приступ, если у него конечно было бы сердце. Но надо было что-то решать... И не только ради спасения ценной пленницы, а может и не просто пленницы, но и всей базы. Но Ноу могла всё ещё быть там и она может пострадать. И нельзя забывать о рабочих роботах, которые могли быть уничтожены.
- Ваше Превосходительство?
- Отступайте к жилым отсекам и попытайтесь связаться с рабочими роботами. Лишние пушечные ведра с болтами вам не помешают. Я активирую внутреннюю систему обороны базы, поэтому будьте осторожны. - всё это сопровождалось тихими хрипами, кашлем и бульканьем.
- Слушаюсь.
У Эггмана больше не оставалось другого выхода, так как и Ноу и все роботы всё равно бы погибли или были бы уничтожены, если бы твари полностью наводнили базу. Но так, у них хотя бы есть шансы если не на спасение, то хотя бы на лишние минуты жизни. Поэтому, когда доктор, скрепя что-бы-у-него-не-было-вместо-сердца, активировал весь набор разнообразных ловушек, которые были разбросаны по всей базе в лучших традициях, он отключил их рядом со спасательными шлюпками, чтобы ежиха смогла как можно безопаснее убраться с Ада на земле, в который сейчас превратилась вся база Эггмана.
Обезопасив тыл, Роботник вздохнул спокойно, чтобы тут же откашляться кровью. Связавшись с группами роботов, которые всё ещё держали свои линии фронта, он приказал им заминировать свои позиции и отступать вслед за остальными. Метал Соник всё не желал окликаться, поэтому док решил, что тот вполне сможет позаботиться о себе сам. Окинув взглядом свой взвод, он увидел не самое радостное зрелище. От него почти ничего не осталось, а те роботы, которые ещё функционировали, были сильно покорежены. По-хорошему, доктору нужно было следовать своему же приказу и тоже отступать к жилым секторам. Но он не мог бросить свою позицию, потому что она играла слишком большую роль: это был основный и главный вход и если бы он пал, то с ним вскоре пала и вся остальная база. Поэтому доктору придётся стоять до последнего. Хотя он всегда сможет удрать в последний момент на своём эггмобиле. Но до этого не должно будет дойти, если диверсанты справятся со своей задачей. И отчёты его роботов говорили, что шансы ещё есть. Но доктор всё равно хотел связаться с диверсантами лично.

***

Надо признать, что снаружи базы всё было относительно спокойно. Никто ни с кем не сражался не на жизнь, а на смерть, никто не погибал в неравной схватке, никто не страдал от многочисленных повреждений...
Свуп, как и было приказано ехидной, летал высоко в небе, тщательно сканируя местность и отсылая отчёты роботам внизу, а те в свою очередь уже слали её лично доктору. Было абсолютно ясно, что твари шли именно из того места, куда пришли диверсанты, это было ясно видно по длинному и огромному потоку, который устремлялся в сторону базы Эггмана. Но выходили они с другого конца и большим крюком огибали небольшую группу состоящую из мобианцов и роботов. Как будто кто-то защищал их невидимым полем. Но кто? И зачем? Возможно, скоро об этом диверсанты и узнают.
"Прислушайся к девочке, пришелец из другого мира. Ты же понимаешь, что ты сражаешься не на той стороне. Вспомни земли из которых ты пришел, вспомни что с ними сделал этот сумасшедший человек, которому ты сейчас помогаешь. Вспомни, что он делал с тобой, как он использовал тебя, а потом хладнокровно пытался убить. Почему ты помогаешь ему сейчас? Поверни назад, пришелец и позволь моим детям закончить начатое. Логово чудовища скоро будет уничтожено и мир снова воцарится в этих землях. Разве не этого ты хочешь? Мира?"
Тот же голос, что недавно говорил в голове Космо, теперь посетил и ехидну. На этот раз он был громче и четче и Космо слышала его вместе с Наклзом. Голос хотел сказать что-то ещё, но ей не дал это сделать робот, который нагло нарушил уединение сидрианки и ехидны. Это наглость объяснялась лишь одним фактом и это факт, красовался на небольшом экране на груди у робота.
- Наклз... - доктор невольно закашлялся и весь экран моментально покрылся красными точками. Стерев их и утёрев пот со лба, Айво продолжил, хрипя, кашляя и булькая. И почти каждый раз смахивал с экрана капли крови. -  Я на грани. Они прорвались. Я тяжело ранен, а мои роботы не менее тяжело повреждены. Я постараюсь продержаться ещё какое-то время, но не знаю насколько долго меня хватит. Торопись, так как на этот раз всё куда серьезней, чем в прошлый. - снова тяжелый кашель, который тут же продолжился кровавой рвотой. Отплевавшись, Эггман тут же начал инструктировать ехидны насчёт следующих действий. - Согласно моим исследованиям и полученным данным, нечто целенаправленно управляет этими тварями и если ты сможешь напугать это существо, чем бы оно не было, то высока вероятность, что она либо потеряет контроль над своими монстрами, либо в панике будет стягивать их к вашему местоположению. И то, и то будет мне на руку, так как эти монстры тут же потеряют интерес к моей базе. Или должны будут потерять, ведь я могу и ошибаться. И если я ошибаюсь, то мне конец. - доктор захохотал, прервав свой хохот очередным кашлем. - Так что попытайся привлечь к себе внимание этого кукловода. Будь осторожен, возможно оно попытается воздействовать на тебя телепатически и будет играть на твоих воспоминаниях и эмоциях. Но, хоть иногда все думают об обратном, ты не настолько туп как эти чудовища, поэтому ему не удастся подчинить тебя своей воле. Всё что оно может, это попытаться убедить тебя в своей правоте и склонить на свою сторону. Как только, ты найдешь это существо и моя база будет свободна от его тварей, чтобы я мог тут же отправиться к вам на Эгг Экстерминатере и зафиксировать ваши координаты, чтобы вытащить вас оттуда, активируй бомбы и сигналь мне. Я вытащу вас из этого логова и мы вместе посмотрим на красивый фейерверк. Я думаю, это всё что я хотел сказать. Прощай или же до встречи, Наклз, так как это волна атаки будет намного удачней, чем все предыдущие. Поэтому помни, что моя жизнь зависит от тебя. Хотя, как будто это тебя волнует... - док засмеялся вперемешку с кашлем и залив весь экран своей кровью, щёлкнул что-то на своих приборах. Ничего не произошло, поэтому доктор начал лихорадочно щёлкать по консоли, пока он не сдался.
- Похоже та тварь умудрилась повредить мою систему. Боюсь, мне придётся побыть с вами всё это время. Оно и лучше, насладитесь звуками моих предсмертных криков.
И чем же ещё док мог закончить свою фразу как не сумасшедшим хохотом? На этот раз кровь пошла не из рта, а длинным ручейком из груди. Ругнувшись, доктор порвал свой плащ на тряпку и туго затянул свою рану. Это хоть ненамного, но помогло.

+1

18

Им удалось продолжить путь. К счастью или к сожалению орды тварей огибали их и двигались к базе Эггмана, стремясь разорвать её на части. Это почему-то тревожило Ехидну. Скорей всего из-за того, что с этим усатым типом будет проще отыскать всю остальную команду. И выяснить ситуацию до конца. Ведь Роботник до сих пор ему не рассказал сказочку, как он сюда попал, где изумруды и что вообще, чёрт возьми, тут происходит. Ну, оплошность Наклза, нужно было трясти сходу. А теперь придётся ждать возвращения. Если, конечно...
Космо по дороге удалось сильно смутить ехидну, когда девочка испуганно повисла на нём. Красный удивлённо округлил глаза и неловко расставил руки в стороны. Почему-то разум мгновенно сопоставил такой контакт с шутками одной летучей мыши. Вот она бы точно сочла этот кадр забавным. Стерва. С бархатной шёрсткой.
Они остановились неподалёку от одного из ходов в логово, и Наклз внимательно выслушал предположение сидрианки.
- Прислушаться к чему? - спросил он, вскинув бровь, и тут же получил ответ. Только не от Космо, а от... странного, неведомого голоса в голове...
"А? Это Эггман отравил те пурпурные заросли?" - успел подумать ошеломлённый от такого внезапного вмешательство в собственную голову Ехидна, как тут же подоспели свежие новости из центра. В виде окровавленного злого гения. Наклз с ужасом наблюдал, как струи крови бегут по костюму Роботника, и это едва ли не взорвало ему мозг. Ехидна стиснул зубы и сжал кулаки.
- Ты знал о том, что эти твари тут живут? Заранее? Когда строил базу? - в нём горело негодование и... сострадание, естественно. Он злился почти через силу, глядя в чёрные с алым зрачком глаза на экране, а не на алую жидкость. - Что у тебя там такого ценного, что ты стоишь за это грудью? Лучше сматывайся оттуда, пока цел! Что тебе важнее, твоя жизнь или груда железа?! - Наклз сделал паузу, скрипя клыками, и ухватил робота за плечо, чтобы экран был у него перед мордой. - Я с места не сдвинусь, пока ты не скажешь, ради чего я тащу бомбу в это чёртово логово!

0

19

Космо слушала неведомый голос, как ей казалось, огромного растения. Кажется, с ней говорит сейчас сама экосистема Ривелена, обращаясь к тем, кто еще не погряз в своих желаниях и не отвернулся от основного мира. Мир, который задыхаясь, протягивает покалеченную ладонь. Надо ли сказать, какую сторону уже выбирала Космо?..

Перед глазами мелькнула смутная картинка. Большое дерево с розовыми цветами. Что это?.. Не понять. Будто отвечая толчком, заболела голова, но лишь на несколько секунд. Однако за эти секунды много что произошло. Например, доктор Роботник, который харкал кровью на камеру. Вскрикнув, Космо поспешно отвернулась, закрывая руками ушки, чтобы даже не слышать ничего, что говорит этот человек. Для девочка вид крови невыносим. Один раз она даже решила кинуть взгляд на экран, но вид человека и струя тугой крови из груди перекрыла все желание. Девочка-цветочек едва сдерживала желание убежать с визгом.

- Я с места не сдвинусь, пока ты не скажешь, ради чего я тащу бомбу в это чёртово логово!

Бомба. Бомба... Взорвать все. Погибнут все, и они в том числе. Космо облилась холодным потом, услышав голос Наклза не фоновым шумом, а как отдельным вскриком. Нет, она знала про бомбу. Но... "И ради чего мы тут все скандалим? Ради... Смерти? И тот голос тоже погибнет?!"

- Нет... - выдохнула девочка, едва сдерживая слезы. Она закрыла лицо руками, раскачиваясь. - Нет-нет, хватит... Хватит крови, хватит боли...

Надо выбирать. Делать ошибки, но идти самостоятельно и самим принимать решения. Или положиться на кого-то другого, кто возьмет ответственность на себя. Спрятаться за спину. Или отступить вообще, превратиться в наблюдателя? Или сделать что-то спонтанное, не думая о себе и последствиях?

- Надо... Хватит. Всего хватит. - Космо вскинулась, оттеснила ехидну плечом и выкрикнула прямо в камеру, в лицо доброму доктору. - Вы больше никого не убьете, не убьете, не убьете!!!

Кажется, девочка сошла с ума. Неизвестно. Она безостановочно плакала, а в глазах царило отчаяние. Наверное, да. Наверное, она потеряла голову. Отвернувшись от доктора, сидрианка посмотрела на Наклза. Тот выглядил слишком серьезно, и, наверное, тоже не знал, как поступить. Она бы хотела сказать ему "уйдем!", но за его спиной лежала бомба, которая превратит всю эту площадь в громадное радиоактивное пекло. Всех сожжет. Сухо всхлипнув, Космо прижала кулачок ко рту и кинулась во всех ног в чащу леса, минуя всех роботов. Прочь, прочь, прочь... И в самое логово неведомых дверей. Она точно знала, где они находятся. Касаясь ногами травы, она получала точную информацию. Мгновение, и девочка скрылась в кустах, замер легкий топот ее ног. Космо и сама не заметила, как пришла к самому логову.

+2

20

Доктор нахмурился в ответ на слова Наклза. В его горле что-то возмущенно булькнуло и гений, отстранившись от монитора, призадумался.
Право слово, с роботами было куда проще. Отдал приказ и жди его выполнения. Хотя от своих роботов Роботник мог чаще ожидать лишь провала, но точно не неповиновения. Конечно, были единичные случаи, когда творения злодея восставали против своего создателя, но даже они не сравнятся с настырными мобианцами, которых всегда мучили ненужные вопросы. Вопросы, ставившие под сомнения действия доброго доктора. Роботизация и бадникозация всегда была лучшим лекарством от этой проблемы, но пациенты отказывались его принимать и Айво приходилось прибегать к более замудренным способам.
- Нет, не знал. – нужно снова подёргать за ниточки наивности и добродушия. Не нужно даже прибегать к лжи, необходимо просто приукрасить правду. – Но догадывался. Думаешь, почему я тут же кинулся сюда, как только произошло что-то неладное? Пойми…
- Вы больше никого не убьете, не убьете, не убьете!!!
Доктор, нагло прерванный сидрианкой, принял само изумленное выражение лица. Космо была напугана, но не побоялась заявить то что она думает в лицо кровожадному чудовищу с красными глазами. Это настолько позабавило дока, что его удивленная физиономия начала сотрясаться в потоках смеха и крови.
«Да-да, я уже слышал это так много раз…»

***

- Сдавайтесь, сопротивление бесполезно. Приготовьтесь к немедленной роботизации. – армия сватботов врывалась в каждый уголок Моботрополиса, чтобы схватить как можно больше мобианцев для дальнейшего помещения их в роботизаторы в вечное рабство Роботнику. Со временем сватботов сменили более совершенные шэдоуботы, которые продолжили хватать несчастных зверьков в их, недавно возвращенном ими, городе.
- Жизненная батарея обнаружена. – стальные провода, подобно змеям, обвили несчастного мобианца и потащили его в сторону сердца робота. Все его попытки к бегству были тщетны: бадник был слишком силен. Минута, и заяц исчез в чреве чудовищного создания Роботника, которое направилось убивать друзей своей «батарейки».
И это было лишь вершиной айсберга… Полнейшее загрязнение окружающей среды, массовая промывка мозгов, террористические акты с использованием взрывчатки, химического оружия и прочего оружия массового поражения… Весь этот список злодеяний доктора мог продолжаться вечно, которые он совершал со злорадным хохотам, наслаждаясь страданиями миллионов…

***

Все эти образы мелькали пред глазами Наклза подобно фильму ужасов. Но это было лишь начало…

***

Остров Ангела всегда был мирным и спокойным местом. Пока однажды на него не свалилось Яйцо Смерти и его не наводнили армии роботов.
Но это не могло сравниться с коварством Эггмана, который одурачил Наклза и заставил его сражаться с Соником, а сам стащил у хранителя его Изумруд. Когда же ехидна пытался вернуть то, что принадлежало ему, коварный доктор, недолго думая, провёл пару тысяч вольт в его черепушку. И подобный сценарий происходил нередко: постоянные атаки на Остров Ангелов, попытки похитить Мастер Изумруд, злоупотребление доверием ехидны и предательства со стороны дока.

***

Злорадный смех Айво в очередной раз был прерван кровавым кашлем. И не только им. Земля рядом с доктором дрожала под топотом миллионов конечностей, а сам Эггман с ужасом наблюдал за ордами чудовищ, движущимися в его сторону. Если Наклз не выполнит возложенную на него миссию, доку конец. И не только доку…
- Ты хочешь знать, почему я не убегаю? Потому что моя база единственный форпост на пути этих чудовищ. Ты думаешь, покончив со мной, они оставят остальной мир в покое? Как бы не так… - доктор быстро забегал пальцами по клавиатуре, молясь чтобы компьютер не был поврежден. – Если мои вычисления верны, то до нашего появления в этом мире, эти земли, - на экране появились пустоши Аланда, - продвигались на сантиметр дальше своей нынешней позиции, но в последнее время, они захватывают по метру каждый день, а источник, контролирующий продвижение этой отравы, и есть тот же источник, контролирующий этих монстров. Если его не остановить, весь Ривелен превратиться в огромную радиоактивный  лес, населенный лишь этими тварями и твоей подругой. – симуляции описанных событий сменяли друг друга на экране, аккомпанируя словам Эггмана. Надо обратить внимания, что эти симуляции были весьма подробными: можно было видеть как какой-то случайный человек медленно умирал из-за смертоносных токсинов. – Такая же судьба будет ждать и Мобиус из-за пространственно-временного разрыва… Да, я знаю, что ты скажешь. Мы можем закрыть его и не дать нашей планете погибнуть вместе с этой, но я никогда не смогу себя простить, если я это сделаю. Я виновен в произошедшем и я должен исправить свои ошибки. Мне есть что защищать в этом мире, как и было что защищать раньше…

***

- Наклз, ты меня слышишь? Последняя дверь на пути к центру должна быть прямо перед тобой. Найди переключатель от этой двери!
Лишь под чутким руководством и с активным участием Эггмана, команде Соника удалось проникнуть в центр Арка, чтобы не дать тому на их планету. Доктор был злодеем, но даже в своих эгоистичных целях он был способен творить добро. Когда он храбро выступил против Совершенного Хаоса. Когда, он помогал в битве со своими вышедшими из под контроля творениями: Метал Соником и Гемерлом, как и советами, так и собственной грудью. Когда он сражался с угрозой Метарексов, шпионя за ними изнутри. Когда он, спас всю команду Соника с Чёрной Кометы. Когда он…

***

Вышеописанные образы тут же померкли и на их смену пришли образы тысяч других злодеяний Эггмана, но они были представлены в ещё более жутком свете, чем раньше. Некто, кто устроил для Наклза сеанс кино, случайно включил не тот фильм, и сейчас он пытался исправить эту ошибку.
А доктор, напрочь забыв о Наклзе, с диким ревом двинулся навстречу живой волне из клыков, когтей и клинком, окруженный своими роботами. Роботник собирался драться не на жизнь, а насмерть…

+2

21

Наклз стоял, оскалившись под респиратором, сжимая пальцы на плече робота до тех пор, пока металл жалобно не скрипнул. Это заставило красного опомниться. И сразу после этого Космо начала кричать. Ехидна вздрогнул, обернувшись и увидев, как сидрианка убегает.
- Космо! Стой! - перчатка с шипами метнулась было вслед девочке, чтобы приостановить её, ибо неизвестно, какие ещё опасности скрываются в этих зарослях, помимо болотных монстров... но тут же Наклза накрыло. Видения, посланные неизвестно кем, возникли в его голове, заставив сдавить ладонями виски и стиснуть клыки. Кошмарные образы впивались в мозг, вызывали волну гнева, но не только в сторону Роботника.
"Хватит... засорять мне... МОЗГИ!!!" - мысленно гаркнул Наклз, понимая, что ещё немного, и он начнёт крушить всё вокруг.
Всегда есть выбор. Но никогда заранее не знаешь, какая из двух зол меньшая.
Позволить токсичной озлобленной природе уничтожить разумную жизнь на этой и своей планетах? Или добить местный дух земли, чтобы планета стала полностью механизированной, как любят люди?
За время пребывания на базе Роботника Наклз успел разузнать немного об этом мире, по крайней мере то, что здесь живут люди в больших мегаполисах. Чёрт, как же он не любил такие вещи. Ему было гораздо уютнее в каких-нибудь гробницах или лесах... Вот только сейчас... эти самые леса пытались отравить его и едва не прикончили за время путешествия по Аланду. Впрочем... и люди не всегда радостно встречали мобианцев.
Жаль, что сейчас не было времени предаваться размышлениям и философии.
На чаше весов против осквернённых сил природы лежал не только Эггман, но и всё местное человечество.
И... друзья.
Ошибка может стоить очень дорого.
Мужчина от мальчишки отличается тем, что может взять на себя ответственность. Наклз понимал, что в случае неверного выбора ему же и придётся исправлять последствия. И он будет. Но сначала стоит сделать всё от себя зависящее, чтобы никаких последствий не было.
Стараясь изгнать из своей головы лишь мешавшие видения, Ехидна рванулся следом за Космо. Он нырнул под землю, прорывая себе ход между корнями зарослей и быстро минуя их, выскакивая совсем рядом с девочкой. Одной рукой обхватив хрупкую сидрианку, чтобы она никуда больше не убегала, второй Наклз занёс над головой бомбу в сумке, вцепившись в неё так, что отобрать её можно было только взорвав. Далее произошло то, чего Ехидна сам от себя не ожидал.
- Эй, ты, надмозг или что бы ты ни было! - громко обратился он к существу, бомбардировавшим его образами и голосом в голове. - Ты отлично знаешь, что я тебе принёс и где сейчас нахожусь! Так что или ты скукоживаешься обратно, или я уничтожу тебя и твоих детей! - он выдержал паузу, поскрипев клыками. Напряжение внутри него достигало предела, но Наклз не позволял голосу дрожать. Что он творит вообще... проще было бы разнести всё, чем договариваться... но, да. Лишь проще. - Прекрати нападения. И я смогу добыть другой источник энергии для этого человека. Он больше не причинит тебе боли! Но если ты продолжишь - то будешь ничуть не лучше ЛЮДЕЙ!
Ну всё. Осталось ждать. Смерти или мира.

0

22

Эггман был разбит. Полностью. У той жалкой горстки роботов, которые продолжали с трудом функционировать после последней атаки, не было никаких шансов. Волна чудовищ просто смяла их за секунду. Лишь покореженные останки созданий доктора летели в разные стороны. В тот момент, когда разваливающаяся в воздухе голова робота пролетела над мехой Роботника, док плюнул на всю браваду и героизм и, позволив трусости и инстинкту самосохранения взять верх, дёрнул за рычаг катапультирования.
Ничего не произошло.
Доктор дёрнул ещё раз, уже без всякой надежды, чтобы окончательно убедится, что система катапультирования была повреждена, и путь назад был ему отрезан. Напуганный до смерти, Айво всё равно не позволял страху окончательно взять над собою верх. Он не мог позволить себе сдаться.
Крутанув над головой гигантский цеп, гигантский робот, пилотируемый доктор, ринулся в самую гущу тварей, размахивая своим оружием и убивая монстров пачками.
Но этого было недостаточно.
Точный взмах когтистой лапы и гигантский цеп отрывается от манипулятора мехи, чтобы тут же быть пойманным огромным стальным кулаком. Но и этого недостаточно.  Громадный кусок железа давит сотни, но на смену им лезут тысячи. Каждой твари перед смертью удаётся хотя бы царапнуть меху доктора. И этого достаточно. Так как после нескольких минут сумасшедшего танца берсерка робот замирает и отказывается двигаться, несмотря на крики его хозяина и его отчаянные барабанные стуки по командной панели и прочим системам управления.
Тварям не нужно было приглашение. Кусок за куском лапы и зубы выдирали из мехи доктора и оставив от грозного робота никчёмный корпус, в котором находился Айво, они выбросили его, как можно дальше от себя.
Орда чудовищ не сделала и шага в сторону напуганного до смерти и всхлипывающего от ужаса Роботник. Она лишь расступилась, давая пройти, чему-то настолько чудовищному, что земля дрожала под его шагами. Громадный исполин выступил вперёд и издав леденящий кровь вопль, медленно направился в сторону злодея. Тот, с трудом выбравшись из коробки, попытался удрать на своих ногах, но острая боль, пронзившая всё тело, не дала ему это сделать. Роботизированная рука поднялась вверх в жалкой попытке защитить человеческое тело, но хирургический взмах клинка-руки твари, отрубило железо от плоти.
«Я хочу, чтобы ты страдал, человек.»
Клинок-рука нависла над своим жертвой, но промахнулась на миллиметр. Что-то не давало существу, управляющему гигантом, докончить начатое. Это была рука робота. Лишенный нижней и правой половин туловища, истекающий маслом, искрящийся электричеством; робот крепко держал уцелевшей рукой великана.
- Ты… шшш… не… зззз… тронешь… шшш… его… - испуганные красные глаза Айво взглянули на своё творение. - Это… зззз… было… шшш… честью… зззз… сэр…
Последние слова роботы были наполнены гордостью и сожалением. Издав тихое шипение, робот отключился, до конца не отпуская огромное чудовище. Тварь попыталась избавиться от препятствия, но на это у неё ушли драгоценные секунды. Секунды, которых было достаточно, чтобы загнать её в голову кусок железа на метр. Завопив, тварь забегала по полю, врезаясь в своих сородичей и сея среди них хаос и анархию.
«Нет!»
Тяжело вздохнув и сплюнув кровь, Эггман опустился на землю. Его взгляд был обращен на робота, спасшего своего хозяина.
- Взаимно, E43R7.
Взгляд изобретателя перешёл на поток тварей, которые восстановили свой порядок и стремительно приближались к человеку. Жертва робота лишь отсрочила конец на пару секунд.
«Нет! Только не сейчас!»
Твари внезапно остановились и, развернувшись, убежали в противоположном направление, полностью забыв о своей цели. Удивление доктора скорым временем сменилось злорадством.
«У него удалось.»
Поднявшись на ноги, раненый человек, направился как можно быстрее к центру базы. Пора было перейти к следующей фазе его плана.

***

«Наивное дитя…» - заросли вокруг Наклза начали медленно исчезать, пока его взору не открылось гигантское дерево. Психические волны, исходящие от растения указывали на то, что оно и было тем загадочным голосом, говорившим с ехидной. Листья на дереве переливались всеми цветами: варьируя от ядовитого фиолетового до приятного зеленое. От дерева исходило ощущение древности и мудрости. И энергия Хаоса. – «Я могла бы окончательно избавить этот мир и твой от ужасного зла, но ты не оставляешь мне выбора. Ты глуп. Я видела мысли этого человека. Они подобны рою древесных червей. Этот человек не остановится ни перед чем, пока всё не падёт перед ним. Он не успокоится, пока всё окружающее его не будет полностью подконтрольно ему или уничтожено в ином случае. Другой источник энергии? Причинить боль мне? Ты глубоко заблуждаешься. Он причиняет боль всем тем моим сёстрам, которых он держит в своих ужасных машинах, выкачивая из них жизненную энергию, наслаждаясь самим этим фактом! Но ты не можешь этого понять. Ты такой же, как и он. Как и все люди в этом мире. Нет, я не хочу быть лучше них. Я просто хочу жить вместе со своими сёстрами дольше них.»
Со всех сторон на Наклза ринулись уже знакомые ему твари, которые несколькими часами ранее были готовы разорвать Эггмана в клочки. Но не их стоило опасаться ехидне, а их мать. Та снова начала использовать своё психотропное оружие против красного, но на этот раз она была жёстче. Воспоминаний не последовало, у Наклза просто возникло бы ощущение, что его голову медленно сдавливает пресс. Ощущение, которое продлилось недолго. Во второй раз, Свуп спустился с небес как гром и точечно выпустил две ракеты в сторону древа, после чего опустился рядом с ехидной, отсалютовав тому.
Земля дрожала от мысленного рёва боли, который издавало растение, и та отпустила ментальную хватку над Хранителем. Но твари продолжали приближаться, древо не потеряло контроль над ними. К счастью ехидны вслед за Свупом сверху приземлились остальные роботы и приняли основной удар на себя, закрывая собой Наклза и Космо. Свуп летал между ними, поддерживая соратников огнём и параллельно громко крича ехидне:
- Активируй бомбу, Наклз! Босс передал, что готов вытащить нас отсюда с минуты на минуты!
"Я не позволю тебе этого сделать!"
Корни, вырвавшись из земли, подобно щупальцам направилось в сторону ехидны. Но вместо мобианца они схватили лишь, отбросившего Наклза в сторону, робота, который был разорван в клочья в считанные секунду. У остальных роботов дела складывались не лучше, но все они клали свои жизни, чтобы выиграть время Красному Спасителю. Все они были его живым щитом.
- Ну же, Наклз! Активируй эту чёртову бомбу!

+1

23

- Остановись!!! - вперед всего этого ада выскочила отмершая было Космо, которая до этого просто беззвучно лила слезы, закрывая лицо ладошками. Для такого шага ей даже пришлось вырваться из захвата Наклза, но, похоже, ехидна не особо ее удерживал - ему было явно не до этого. - Природа, остановись!!! Хватит!!! Хватит боли! Я знаю, я видела... видела! Эти ужасные колбы с растениями внутри. Я пыталась их разбить, веришь?! Я остановлю этого человека! Обязательно остановлю! Только ты не трогай Наклза! Не трогай!!! Он... он мой друг!!

Замотав яростно головой, так, что слезы разлетелись во все стороны маленькими капельками, Космо вихрем вернулась обратно, дотянулась до сумки и дернула, раз, другой, третий. Ткань явно не ожидала такой подставы и предательски расползлась по швам. Что поделать, Роботник всерьез не озаботился проблемой пошива одежды. Может, у него во время важной встречи еще и штаны разойдутся, открывая всему миру самое сокровенное. Разумеется, имелись ввиду труселя с желтыми уточками. Подхватив бомбу, Космо обеими руками вцепилась в нее и бесстрашно шагнула навстречу разворачивающим кольцами корней дерева. Голосок девочки звенел от напряжения:

- Перестань делать нам плохо!!!Или я ее кину!!!

Эгги разрешил бомбу отнимать. Так что пошла она у нас по рукам...

0

24

http://i66.fastpic.ru/big/2015/0902/d4/10824bd7e71afb7b08b958064eb966d4.jpg
Всё замерло, словно само время повиновавшись словам Космо решило остановиться. Твари находясь в ступоре стояли на месте и тихо рычали, но больше не пытались атаковать роботов или ехидну. Корни уползли обратно под землю, откуда они и появились. Полностью исчезло психическое давление на сознание мобианцев.

Роботы на мгновенье замерли вместе с окружающей их природой, но после чего тут же принялись атаковать её ещё жестчё и решительней, пытаясь использовать внезапное тактическое преимущество в свою пользу. Это ненадолго прервало наступившую тишину, так как корни снова вырвались из земли и через пару секунд от всех робот остались лишь кучи металлолома. Лишь Свуп, спрятавшись за спиной Наклз, смог избежать печальной судьбы своих товарищей.

Через пару минут, твари начали медленно расходиться по своим норам, забирая с собой обломки роботов и трупы своих собратьев. Лишь следы лазеров, сожженная растительность и разорванная кора дерева, по которой медленно текла кровь, напоминали о недавней битве.

- Простите меня, дети мои. Жажда мести и собственные страхи затуманили мой разум. Я была готова убить вас любой ценой, но сейчас я понимаю, что я бы совершила ужасную глупость. Не ваша вина, что вы были использованы в манипуляциях, этого злого человека, как и я сама. Ты прав, дитя, я и вправду вела ничем не лучше него. Я использовала те же способы, какими он уничтожал меня и моих сестер.

Дерево издало звук похожий на тяжёлый и печальный вздох. Оно было очень древним. Когда-то оно было обыкновенным деревом, но техногенная катастрофа подарила ей и некоторым из её сестер разум и телепатические способности, а также обеспечила приспособляемость к любым условиям.
Оно видело, какие ужасные вещи совершали люди, ослепленные своей жадностью и алчностью, когда-то жившие в гармонии с природой. Оно видело, как её сестры медленно исчезали со всего мира, а взамен им вставали инородные постройки людей. Оно видело, как рушились цивилизации людей, но сами они оставались, такими, какими они стали. Мелочные и озлобленные… Вот и сейчас они даже не задумывались о том, чтобы восстановить урон совершенный ими своему миру. Они думали лишь о том, как сбежать с него.

Может быть, если бы люди научились сосуществовать с окружающей их природой: в Аланде перестал бы вырабатываться опасный для людей токсин, а его земли не наступали на территории людей, чтобы вернуть, то что когда-то принадлежало природе. Но люди сами создали эти процессы, проводя свои эксперименты и сливая сюда химические отходы.

Но недавно появившийся по соседству злой человек демонстрировал собой, что люди не способны на это. Что они не способны не только на сосуществование с другими существами, но и на сосуществование с самими собой. Это положило начало войне Аланда против человечества, которые начали производить тех кошмарных чудовищ… Точно также как и злой человек производил своих жутких роботов. 

Но деревья Аланда этого не осознавали до тех пор пока их лидер, стоявший перед мобианцами, не повстречал этих удивительных созданий. Они демонстрировали собою, что на свете есть существа способные сосуществовать с окружающим миром. Может быть, на их примере могли бы поучиться и люди?

- Вы наивны, дети... – голос дерева произнес эти слова с нежностью и лаской. – Но, возможно, только вы и сможете изменить этот мир к лучшему. Мой путь лишь создаст мир подобный людскому, но в нём будем существовать мы. Такие же озлобленные и чудовищные… Я зашла слишком далеко. – заросли вокруг разошлись в сторону, открывая выход. - Идите с миром, дети... Я прекращу нападения. И… Дитя, забери этот камень. Я знаю, что он принадлежит вашему миру, поэтому на мой взгляд лучше будет, если он будет в твоих руках, а не в моих.
Кора медленно разошлась в сторону, в том месте где находилась сердцевина и… Изумруд Хаоса.

0

25

Великая Древесная Мать не желала ни успокаиваться, ни внимать словам Ехидны. Началось такое безумство, что впору было и вправду активировать бомбу. Красный не хотел этого. Ему не доставляло удовольствие убийство живых разумных существ, но он был готов пойти на это, чтобы остановить разрушителей. Однако, пока Ехидна пребывал в замешательстве, прикрывая собой Свупа, в игру снова вступила Космо. Она в буквальном смысле вырвала бомбу из сумки и вышла вперёд, повторив угрозу Наклза, но уже более конкретно. А красный смотрел на сидрианку, слегка раскрыв пасть и поражаясь... восхищаясь её решимостью.
Глас разума и сердца всё же достиг главного древа. Бойня прекратилась, и растительное сознание признало свою ошибку. Наклз даже выдохнул, подойдя к Космо и аккуратно забирая бомбу одной рукой. А свободную... положил на плечико девочки.
- Ты молодец. Всё хорошо, - негромко проговорил Ехидна. Он посчитал, что это нужно сказать. Хоть и ничего не понимал в прекрасном поле, и вообще редко когда мог сказать им что-нибудь правильное. Но пора взрослеть. Таки уже не подросток. Красный, стоя рядом с Космо, обратил взгляд к древу, которое открыло спрятанный у себя Изумруд Хаоса. Настало время для охреневания №2. Так воооот что тут фонило Хаосом... Оставив бомбу и девочку, Наклз шагом приблизился к раздвинувшимся корням и Изумруду. - Спасибо, - произнёс он, немного смято, но весьма искренне. Красный протянул варежку и осторожно забрал камень, чувствуя, как энергия Хаоса сквозь ткань покалывает пальцы и нервную систему. Теперь ему будет, чем исполнить обещание. - Мы поможем тебе и твоим сёстрам. Этот человек пришёл из нашего мира. Нам и расхлёбывать то, что он натворил, - сказав это, Ехидна вернулся к Космо, остановившись возле неё и глянув на Свупа. - Тащи нас на базу. Кусок проблемы решён.
Всё-таки у сидрианки действительно было больше шансов убедить разгневанное растение. И хорошо, что они работали вместе. Впрочем, удивительна их встреча в принципе. Но она не могла не образовывать внутри грубого искателя сокровищ небольшой тёплый ком, радующийся тому, что нечто трагичное, случившееся в прошлом, исправлено. Теперь стоило исправить ошибки людей. Которые крайне любят их совершать.

0

26

офф: если честно, пересмотрев не так уж давно (уже наверно месяц назад) Хоббита с другом, мне очень сильно понравилась песня короля Гоблинов оттуда http://www.youtube.com/watch?v=-Hfam-6DM2M Она понравилась мне настолько, что я хотел вставить её в свой пост и Эггман злорадно хохотал бы и танцевал под неё, под аккомпанемент своих роботов. Саму песню я бы разумеется переделал, чтобы она соответствовала к месту, но... Я почему то передумал её вставлять. Если кто-то всё-таки хочет злодейскую песню в духе Диснея, то как-нибудь док её споёт (хотя он уже спел припев)...

Свуп, всё ещё напуганный до болтов, нервно отдал честь и только собрался открыть свой клюв, как чей-то громкий знакомый голос из его динамиков не дал ему этого сделать.
- Наклз, что ты делаешь? Ты так и не активировал мою бомбу, хотя я, вроде бы, чётко сказал: активируй её в сердце убежища этих тварей! Ну да ладно… У меня всегда есть в таком случае запасной план. И запасной детонатор дистанционного управления.
Громкий писк отразился по всей пещере. Бомба Эггмана активировалась и замигала всеми цветами радуги, а в динамиках Свупа был слышен сумасшедший и злорадный смех доктора. Великая Древесная Мать взревела от ужаса и направила все свои корни, чтобы схватить бомбу и отбросить её подальше, но было поздно… Бомба детонировала и мощный взрыв начал прокатываться по всему логову. Свуп, не теряя ни секунду, схватил в свои лапы Наклза и Космо и умчался наверх, через дыру недавно проделанную им, играя со взрывом наперегонки. Вырвавшись из ловушки пещеры, Свуп продолжил свой полёт дальше, мчась к гигантскому летающему судну, висящему в небу. Последний рывок и робоптеродактиль вместе с мобианцем и сидрианкой уже на спасительном борту корабля, который защитил себя силовом полем от взрыва. Взрыв же продолжал свой путь дальше, покрывая все те территории, которые не так уж давно принадлежали природе. Когда пыль, поднятая взрывом, осела, глазам всех присутствующих на борту предстало то, что сталось с землёй, подвергнутой взрыву. Глаз (или визор) ожидал увидеть пустырь или кратер от столь мощного взрыва, но его ожидания были обмануты. Так как когда-то цветущие джунгли стали гигантским заводом, с пещерой Великой Древесной Матери в центре. Чудовища, до этого угрожающие базе Роботника, снова направлялись в её сторону, но уже медленно и организованно. Они шли в обитель своего нового хозяина. Даже само небо подверглось воздействию взрыва. Его затянули толстые кровавые тучи, в которых постоянно сверкали молнии.
- Впечатляет? – доктор поднялся на мостик, окруженный своими роботами, навстречу Наклзу, Космо и Свупу. Окровавленный, с оторванной роботизированной рукой, но буквально излучающий радость своею неизменной злодейской рожей. – Я работал неделю с этой малышкой, и это время не было потрачено даром. Роботизирующая бомба… Если бы у меня было сотни таких, когда роботизация была моим основным планом по захвату мира… Но серьезно, вместо того, чтобы тратить время на снос этих бесполезных и вездесущих деревьев и постройки моих фабрик, куда проще просто роботизировать органику и… Но меня снова занесло, как и обычно… - нервный смешок, обрывающийся кровавым кашлем. – Хорошая работа, Наклз. Если бы не ты, то мне бы не удалось всё это провернуть и я бы… - всхлип. – погиб бы. Ну или потерял, свою единственную базу в этой дыре… кхм… то есть, в этом мире. Который ты, кстати, ещё и спас к тому же!  А как вовремя я использовал детонатор, а? Я уверен, что то треклятое дерево, схватило тебя в тот момент или использовало свою промывку мозгов… Кстати, говоря о дереве… ERPT-01, ты меня слышишь? Приём…
«Да, доктор Эггман. Какие будут ваши приказания?» - хоть эта фраза и адресовалась доку, услышали её все. И нет-нет, а слышались в ней нотки печали.
- Хм… Я думаю, что не нужно откладывать это дело в долгий ящик. Твоё задание будет простым и ясным: захвати весь Аланд под мой контроль и разберись с остальными паранормальными деревьями: часть роботизируй, часть используй для генераторов… О, и не забудь про их питомцев. Нам не помешают лишние войска.
«Слушаю и повинуюсь, доктор Эггман.»
- Я уже начинаю обожать этот бывший кусок древесины. Да, кстати, Наклз… - окровавленная перчатка ткнула в… нет, не в изумруд Хаоса, а в респиратор ехидны. – Можешь выкинуть его на помойку. Я полностью терраформировал захваченный мною Аланд и ты можешь дышать… ну, не сильно чистым, но воздухом, которым можно дышать. Да и тебе не привыкать к воздуху на моих базах, ведь так, Наклз? – очередной поток кашля. – О, и ты нашёл изумруд Хаоса. Просто превосходно, мои вычисления меня не обманули. Можешь оставить его себе. Считай его платой за свои старания. Ты честно заслужил его. – поток злорадного и сумасшедшего хохота, вперемежку с бульканьем, был прерван, на этот раз не кашлем, а потерей сознаний Роботника, который не успел сделать и пары шагов в сторону от ехидны. Подхваченный стоявшим рядом роботом, Эггман был стремительно унесен в корабельный медпункт.
- Мы вновь благодарны тебе, Красный Спаситель. – другой робот оставшись, подошёл к Наклзу и отдал тому честь. – Ты вновь спас нас. И хоть многие из нас пали, выжившие будут вечно помнить твои подвиги. И мы благодарны и тебе, Цветок-Защитница. Вы двое воистину достойны подражания. – на этих словах робот ушёл. Свуп же был явно кое чем не доволен и через какое-то время он огласил своё недовольство.
- Да, ребят, молодцы… Я конечно же совершенно не причём, просто делаю свою работу и ясно дело, что никто не будет расценивать это за геройский поступок. Ладно… Поздравляю, Наклз. И тебя Космо. Мы всё-таки сделали это. Ну… Вы рады?

За несколько часов до этого.
- You want to live?
Don’t hold breath…
This isn’t life…
It’s living death..
But not to fear!
I’m most humane!
You’ll never be yourself again…

Гигантская металлическая дверь распахнулась, пропуская внутрь массивную фигуру Эггмана. Доктор войдя в помещение, тут же направился к терминалам и побарабанив по клавиатурам, проверил показатели приборов. Лишь после этого, он подошёл к самому генератору, в стеклянной оболочке которого скрывалось гигантское дерево. В дерево впивались несколько лезвий, от которых шли трубки, по которым шла драгоценная жизненная энергия и внутри генератора постоянно било мощное электричество, перерабатывающее жизненную энергию на пользу базы. Конечно, доктор мог построить отдельный перерабатывающий цех, а не совмещать их в самих генераторах, но ток, скачущий в генераторах, приносил больше боли растениям, что приносило доку извращенное удовольствие.
- Привет, дерево. Проходил мимо и решил зайти, узнать насколько ужасно ты себя чувствуешь. – тишина. – Ну не надо играть со мною в молчанку. Я знаю, что вы обладаете психическими способностями и хорошо меня понимаете. Ну… Я жду ответа…
«Ты… чудовище…»
- О! Ты ответило! Мило… Жалко, что твой ответ был излишне банален. Я думал, что вы деревья обладаете хоть какими-то зачатками разума, раз уж умудрились развить свои психические способности…
«Ты… будешь… уничтожен…»
- А это уже оригинально! Поздравляю, ты делаешь успехи! Могу ли я поинтересоваться как? Я думал, я уничтожил ваших милых зверюшек…
«Это… было… лишь… начало… Наша… сестра… обладает… могучим… источником… энергии… С… его… помощью… она…»
- Сотрёт меня в порошок? – Айво бросил взгляд на мостки наверху. Ему показалось, что он увидел какую-ту зелень маячащую там. Возможно, дерево пыталось как-то поиграть с его сознанием… - Спасибо за информацию, дорогая. Я буду знать, что мне надо готовиться к очередному визиту со стороны ваших «сестёр». Поэтому… - доктор постучал по клавиатуре разом и генераторы засветились сильнее, оглашая всё вокруг безмолвным криком томящихся внутри них деревьев. – Мне придётся увеличить нагрузку. Простите, надеюсь, вы поймёте, что это необходимо и… ТАК! Я знаю, что ты здесь, выходи! – доктор был точно уверен, наверху кто-то есть. Вытащив из внутреннего кармана куртки бластер, он поднялся по лестнице наверх, выискивая источник беспокойства, но так ничего не обнаружив, спустился и покинул помещение, бросив прощальный взгляд на генератор.
- Mine, mine, you all gonna be mine!
Gone, gone, gone in Eggmanland…

Гигантская металлическая дверь запахнулась, закрывая собой Роботника.

+1

27

Наивно было полагать, что всё так и закончится, но Наклз он во всех мирах Наклз. Да, он действительно думал, что доктор не задумал никакого дополнительного плана... и что его устроит перспектива получить Изумруд Хаоса. Но, кажется, эти растения привлекали его в большей степени. Или Ехидна чего-то не понимал, впрочем, как всегда.
Он не успел ничего толком сообразить, как бомба замерцала, и Свуп унёс двух живых существ от эпицентра с огромной скоростью. Красному оставалось только крепче ухватиться за металлический корпус, даже вцепиться так, что тот мог бы слегка помяться, и, широко раскрыв глаза, таращиться на разрастающееся облако взрыва...
Почему... почему он так удивлён?.. Почему он удивляется предательству Эггмана каждый раз? Почему он никак не может выучить этот урок, что злой гений остаётся злым гением, и ничто его не исправит? И Ехидна раз за разом даёт ему шанс... Но это... разве это можно вынести? Наклз уговорил древо оставить доктора в покое, но тот был настроен не менее решительно. И неизвестно, что хуже, армия роботов или разгневанная мать-природа.
После приземления Ехидна какое-то время не воспринимал окружающий мир. Тот превратился в какой-то кошмар наяву - армада роботизированных тварей и инфернально-багряное небо. Космо... где-то рядом Космо, но красный и об этом забыл на некоторое время. Недавно он размышлял об ответственности. Время нести её за свои решения.
Когда появился доктор, истекающий кровью, Наклз не услышал его слов. Где-то воспринял их смысл, но в данную секунду они не значили для Ехидны ничего. Его глаза упёрлись в Роботника, и в них отчётливо отражалось, как сознание, практически без боя, захватывал бурлящий поток ярости. Температура вокруг Ехидны раскалилась докрасна, и тот, пока Эггман смеялся, сделал к нему шаг, крепко сжимая в кулаке Изумруд.
Но сегодня силе Хаоса в руках Наклза сработать было не суждено. Доктор обрушился на своих помощников и его уволокли. Это заставило красного остановиться и хмуро, но всё же слегка округлить глаза. К ним подковылял робот и высказал свою благодарность. На него был устремлён взгляд ничуть не менее свирепый, чем на Роботника. Но порыв разломать несчастную консервную банку ко всем чертям так и не был реализован, пусть Ехидна сам не понял, почему именно. Но пока не думал. Не мог сейчас.
Потом что-то сказал Свуп. Наклз не сразу сообразил, что он обращается к ним и вообще разговаривает. Красный чуть наклонил голову и, подняв варежки, расстегнул респиратор, сняв с морды и уставившись на него. Затем Ехидна глубоко вздохнул, прикрыв глаза, а когда открыл, в их выражении сверкала холодная сталь. Он обернулся на тех, кто был рядом - Космо и Свупа.
- Да.
В этом коротком слове, отвечающем на вопрос летучего робота, уместилось всё.
Как он рад тому, что понял, как должен поступить дальше. И что пора вновь запачкать руки. Но уже без масок.
Наклз отбросил респиратор так, что тот, сильно отскочив от пола и треснув, отлетел в сторону. Сам красный развернулся и направился в сторону базы. Ему необходимо было собраться с мыслями.

0


Вы здесь » Sonic: hypertrophied reality » Архив эпизодов » Эпизод 26: Службишка, не служба.